...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере производства с/х продукции, перешел с начала года на уплату ЕСХН. В течение налогового периода по ЕСХН он приступил к осуществлению деятельности по оказанию бытовых услуг. Какой специальный налоговый режим должен применять ПБОЮЛ? Если он должен применять систему налогообложения в виде ЕНВД, то в каком порядке он должен перейти на ее применение?

В соответствии с п. 1 ст. 346.1 НК РФ система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с общим режимом налогообложения.
При этом исходя из положений гл. 26.1 НК РФ на уплату единого сельскохозяйственного налога имеют право переходить только те организации и индивидуальные предприниматели, которые признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями согласно п. 1 ст. 346.2 настоящего Кодекса и соответствуют условиям, установленным п. 3 данной статьи НК РФ.
Так, в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 346.2 НК РФ на уплату единого сельскохозяйственного налога не имеют право переходить организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно гл. 26.3 Кодекса.
Кроме того, в отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, под действие системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей подпадают не конкретные виды предпринимательской деятельности, осуществляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, а вся хозяйственная деятельность данных налогоплательщиков.
Таким образом, гл. 26.1 НК РФ не предусматривает возможности одновременного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных режимов налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности подлежит обязательному применению всеми налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные региональным законодательством в пределах перечня, установленного п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса, плательщики единого сельскохозяйственного налога, приступившие в течение налогового периода по этому налогу к осуществлению видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязаны перейти в отношении таких видов деятельности на применение данного специального налогового режима начиная с того квартала (календарного месяца), в котором они приступили к осуществлению этих видов деятельности, и произвести перерасчет налоговых обязательств исходя из общего режима налогообложения за все время применения в данном налоговом периоде системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...В каком порядке при исчислении налоговой базы по ЕНВД определяется фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала"? Включаются ли в площадь торгового зала магазина площадь, занятая прилавками, примерочными и кассовыми кабинами, площадь проходов между прилавками, а также площади складских помещений, на которых ведется торговля отдельными видами товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также