Являются ли плательщиками единого налога на вмененный доход образовательные учреждения, осуществляющие торговлю покупными товарами?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" под уплату единого налога на вмененный доход подпадает предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли. Пунктом 3 ст.40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что образовательные учреждения независимо от их организационно - правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю. Согласно ст.47 вышеуказанного Закона к предпринимательской деятельности образовательного учреждения, предусмотренной его уставом, относится: реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения; торговля покупными товарами, оборудованием; оказание посреднических услуг; долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций; приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним; ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией. В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное, образовательные учреждения, осуществляющие торговлю покупными товарами, являются плательщиками единого налога на вмененный доход в порядке, предусмотренном законодательством о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности.
28.08.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты на содержание ребенка одинокой матери в случае заключения брака в органах ЗАГСа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также