В каком порядке предоставляются стандартные налоговые вычеты на содержание ребенка одинокой матери в случае заключения брака в органах ЗАГСа?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении у налогоплательщиков, являющихся родителями или супругами родителей.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Указанный вычет одиноким родителям прекращает предоставляться в двойном размере с месяца, следующего за вступлением их в брак.
Следовательно, с месяца, следующего после заключения брака в органах ЗАГСа, вычеты на содержание ребенка предоставляются в обычном размере, т.е. 300 руб. В этом случае муж также вправе заявить стандартный налоговый вычет на содержание ребенка начиная с месяца регистрации брака в размере 300 руб., поскольку является супругом родителя.
28.08.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Принимая во внимание положения п.3 ст.217 НК РФ, подлежит ли налогообложению денежная компенсация стоимости питания судьям и обслуживающему персоналу, участвующему в проведении спортивных мероприятий, выплачиваемая на основании норм расходования средств, утвержденных постановлением коллегии областного комитета по спорту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также