Какие документы, удостоверяющие право собственности, владения или пользования земельным участком, служат основанием для установления земельного налога?

В соответствии со ст.15 Закона Российской Федерации "О плате за землю" основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.
Такими документами являются: государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, форма которого утверждена Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"; свидетельство о праве собственности на землю, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерацией от 19.03.1992 N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения"; свидетельство на право собственности на землю, форма которого утверждена Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России".
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Согласно ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
В соответствии с Указом Президента РФ от 25.01.1999 N 112 "О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента РФ" свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", выданные после введения в действие Закона, до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются действительными.
Выдача свидетельства на право собственности на землю и государственных актов на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей прекращается со дня начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав.
До начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав применяется ранее установленный порядок выдачи свидетельств на право собственности на землю и государственных актов на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.
Таким образом, документами, удостоверяющими право собственности, владения или пользования земельным участком, служащими основанием для установления налога, являются свидетельство о государственной регистрации прав, а также ранее выданные свидетельства на право собственности на землю (формы свидетельства утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177 и Указом Президента РФ от 27.10.1993 N 1767), государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (форма утверждена Постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493).
28.08.2001 А.С.Федоров

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Каков порядок представления сведений Сбербанком России об уплате налога на прибыль в налоговые органы по месту нахождения филиалов и представительств, имеющих отдельный баланс и расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также