...В каком порядке при исчислении налоговой базы по ЕНВД определяется фактическая величина физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала"? Включаются ли в площадь торгового зала магазина площадь, занятая прилавками, примерочными и кассовыми кабинами, площадь проходов между прилавками, а также площади складских помещений, на которых ведется торговля отдельными видами товаров?

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и их подготовки к продаже, в которых обслуживание посетителей не производится.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации розничной торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование данным объектом [договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.].
Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади магазина, включающая установочную площадь магазина (часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей), площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через магазин или павильон, учитываются площади всех помещений данного объекта (включая площади, отнесенные ГОСТ Р 51303-99 к площади торгового зала), а также открытых площадок, фактически используемых им для осуществления розничной торговли товарами и оказания услуг покупателям.
Налогоплательщик учитывает площади складских, административных, подсобных и иных помещений магазина или павильона при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход только в случае, если он использует их для ведения розничной торговли товарами и оказания услуг покупателям.
Если налогоплательщик арендовал для ведения розничной торговли часть торгового зала магазина или павильона для осуществления данной деятельности, объектом организации розничной торговли признается арендованная часть торгового зала магазина или павильона, а правоустанавливающим документом на данный объект организации розничной торговли - договор аренды.
Исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход осуществляется в этом случае с использованием физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала", определяемого в соответствии с условиями договора аренды.
При наличии у налогоплательщика нескольких договоров аренды торговых площадей в одном магазине или павильоне учет таких площадей в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и исчисления налоговой базы по налогу производится отдельно по каждому арендованному им месту (арендованной им части торгового зала) в данном объекте организации розничной торговли. В этом случае налогоплательщиком не производится суммарный учет арендованных торговых площадей.
При осуществлении налогоплательщиком розничной торговли через принадлежащий ему (арендованный им) магазин или павильон, имеющий несколько обособленных торговых залов (в том числе расположенных на разных этажах данного объекта), учет торговой площади для вышеуказанных целей производится по совокупности всех торговых площадей такого объекта, используемых налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям и приведенных в соответствующих правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на этот объект.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В организации работают инвалиды. Повлияло ли на обложение ЕСН изменение, внесенное в норму пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ Законом n 70-ФЗ, заменившее понятие "работник" понятием "физическое лицо", и как организация должна уплачивать ЕСН в 2005 г. за эту категорию работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также