Возможна ли уплата налогов посредством банков, к которым Центральным банком РФ применяются меры ограничения?

К кредитным организациям, не обеспечивающим по поручению налогоплательщиков своевременное перечисление средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды и имеющим непрерывно в течение трех и более рабочих дней картотеку к внебалансовому счету N 90904, территориальные учреждения Банка России за нарушения сроков осуществления безналичных расчетов, установленных ст.80 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в соответствии со ст.75 вышеупомянутого Закона применяют меру воздействия в виде ограничения на осуществление расчетов по поручению юридических лиц в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на срок до шести месяцев в порядке, предусмотренном Инструкцией Банка России от 31.03.1997 N 59. В период применения данной меры воздействия кредитные организации не вправе осуществлять расчеты по поручению юридических лиц в части операций на перечисление средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды и принимать к исполнению платежные поручения на проведение указанных операций (Письмо Центрального банка РФ от 18.06.1999 N 182-Т "О применении отдельных положений Инструкции Банка России от 31.03.1997 N 59").
Банком России даны уточнения в режим действия данного Указания (Указание оперативного характера от 13.08.1999 N 240-Т "О порядке применения разъяснений Банка России, данных в Указании оперативного характера от 18.06.1999 N 182-Т"), согласно которым:
а) в период применения ограничения подлежат исполнению:
- инкассовые поручения налоговых органов и иные исполнительные документы на перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, предъявленные как к расчетному (текущему) счету клиента, так и к корреспондентскому счету кредитной организации;
- платежные документы клиентов, помещенные в картотеку к их расчетным (текущим) счетам, а также платежные поручения кредитной организации на перечисление средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды как по поручению клиентов, так и по собственным платежам, помещенные в картотеку к внебалансовому счету N 90904 до введения ограничения;
б) к кредитным организациям, осуществляющим меры по предупреждению банкротства в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", мера воздействия в виде ограничения применяется по решению территориального учреждения Банка России;
в) к кредитным организациям, не обеспечивающим своевременного перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по своим платежам, а не по поручению клиентов, не применяется мера воздействия в виде ограничения.
Предъявление платежного поручение на уплату налога в банк, в отношении которого Банком России применяются меры воздействия в виде ограничения на осуществление расчетов в части операций на перечисление средств бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, является ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налога.
23.08.2001 Н.О.Аристархова

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Может ли рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога сдача поручения в банк, имеющий картотеку неоплаченных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также