...Организация является бюджетной. Федеральным законом от 20.07.2004 n 70-ФЗ был отменен п. 2 ст. 238 Кодекса, предусматривающий освобождение от обложения ЕСН ряда выплат, указанных в данной статье, в размере, не превышающем 2000 руб. на одно физическое лицо. Каков порядок применения пп. 15 п. 1 и ранее действовавшего п. 2 ст. 238 НК РФ в связи с принятием Федерального закона от 20.07.2004 n 70-ФЗ?

Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 70-ФЗ) с 1 января 2005 г. признан утратившим силу п. 2 ст. 238 НК РФ, который предусматривал освобождение от обложения ЕСН выплат, не превышавших 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период, производившихся работникам организаций, финансировавшихся за счет средств бюджетов.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом выплаты, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком вышеуказанными договорными отношениями, с 2002 г. не являются объектом обложения ЕСН.
Вместе с тем в п. 2 ст. 238 НК РФ до 1 января 2005 г. содержались избыточные нормы об освобождении от налогообложения:
- сумм материальной помощи, оказывавшейся работодателями своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
- сумм возмещения (оплаты) работодателями бывшим работникам [пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам] и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.
Изменениями, внесенными с 1 января 2005 г. Законом N 70-ФЗ, положения ст. 238 НК РФ приведены в соответствие со ст. 236 настоящего Кодекса.
Предусмотренное п. 2 ст. 238 НК РФ освобождение от налогообложения материальной помощи, выплачиваемой за счет бюджетных источников организациями, финансируемыми за счет средств бюджетов, предоставлялось в части выплат физическим лицам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам.
Размер освобождаемой от обложения ЕСН материальной помощи увеличен с 2000 руб. до 3000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период.
Все прочие освобождения, содержавшиеся в п. 2 ст. 238 НК РФ, исключены.
Следовательно, с 1 января 2005 г. бюджетная организация вправе не исчислять ЕСН с суммы материальной помощи, выплачиваемой в размере, не превышающем 3000 руб. на одно физическое лицо, работающее на основании трудового, гражданско-правового и (или) авторского договора, за налоговый период.
Что касается выплат (в том числе в виде материальной помощи), производимых в пользу физических лиц (включая бывших сотрудников, а также членов семей сотрудников), не связанных с бюджетной организацией договорными отношениями, указанные выплаты, как и ранее (с 1 января 2002 г.), ЕСН не облагаются.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Подлежит ли обложению ЕСН ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 руб., установленная ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 n 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также