Аптека обладает большим запасом флаконов емкостью 120 мл. Следует ли уплачивать акциз по спиртосодержащим лекарственным средствам при расфасовке их в эти флаконы, но таким образом, что объем содержащегося в них раствора не превышает 100 мл?

Одним из условий освобождения от уплаты акцизов организаций, производящих и реализующих лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, является их розлив в емкости не более 100 мл. При этом в пп.2 п.1 ст.181 НК РФ речь идет не о емкости тары, в которую должны быть разлиты спиртосодержащие средства, а о емкости спиртосодержащих средств. Поэтому при решении вопроса об обложении акцизами спиртосодержащих средств следует учитывать емкость самих спиртосодержащих средств, а не тары, в которую они расфасованы.
Спиртосодержащие средства емкостью 100 мл, расфасованные в тару, объем которой превышает 100 мл, не будут облагаться акцизами (при соблюдении прочих перечисленных в пп.2 п.1 ст.181 НК РФ условий), и, наоборот, в случае расфасовки спиртосодержащих средств в объеме, превышающем 100 мл, в тару емкостью до 100 мл спиртосодержащие средства подлежат обложению акцизами. Необходимо учитывать, что при розливе спиртосодержащих средств в тару, не соответствующую по емкости объему разливаемой жидкости (в большую или меньшую), нарушается полнота налива растворов, установленная нормативно - технической документацией.
Подписано в печать М.Михайлов
22.08.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 34

Должна ли аптека представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам за тот период, в котором не было производства и реализации этилового спирта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также