Должна ли аптека представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по акцизам за тот период, в котором не было производства и реализации этилового спирта?

Приказом МНС России от 28.02.2001 N БГ-3-03/66 утверждены формы декларации по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье и Инструкция по ее заполнению. В соответствии с п.1.2 данной Инструкции декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном периоде операций, подлежащих обложению акцизами в соответствии с гл.22 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом согласно ст.182 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Производство подакцизных товаров не является операцией, облагаемой акцизами, до момента реализации подакцизных товаров.
Таким образом, аптека не обязана представлять налоговую декларацию при отсутствии реализации подакцизных товаров в налоговом периоде. В соответствии со ст.192 НК РФ налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц. Причем не имеет значения, осуществляла или нет в этот месяц аптека производство подакцизных товаров (этилового спирта, спиртосодержащих средств). Естественно, налоговые органы не могут привлечь аптеку к ответственности по ст.119 НК РФ за непредставление налоговой декларации по акцизам за те месяцы, в которых не производилась реализация подакцизных товаров.
Однако ст.31 НК РФ предоставляет право требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Таким образом, налоговые органы, не получив налоговую декларацию по акцизам от аптеки за какой-либо месяц, вправе потребовать ее представления (к примеру, при отсутствии реализации подакцизных товаров - с прочерками) либо справку, подтверждающую, что операции, облагаемые акцизами, в данном налоговом периоде отсутствуют. Для получения таких документов налоговым органам необходимо направить конкретный запрос в адрес налогоплательщика. В случае непредставления этих документов налогоплательщик будет нести ответственность не по ст.119 "Непредставление налоговой декларации", а по п.1 ст.126 НК РФ "Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля". Согласно данному пункту непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет за собой взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Подписано в печать М.Михайлов
22.08.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 34

Должна ли аптека, изготовляющая спиртосодержащие лекарственные формы, уплачивать единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также