Подлежит ли обложению ЕСН ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 руб., установленная ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 n 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Обложению ЕСН не подлежат ежемесячные денежные компенсации на приобретение продовольственных товаров в размерах 200 руб. и 300 руб., установленные ст. ст. 14 и 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).
Согласно ст. 15 Закона N 1244-1 гражданам, указанным в п. 3 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона, гарантируется ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 руб.
В соответствии со ст. 5 Закона N 1244-1 возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
Согласно Правилам выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", территориальный орган Федерального казначейства на основании списков граждан, представленных органом социальной защиты населения, перечисляет средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату вышеназванных денежных компенсаций, в организации федеральной почтовой связи.
Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, через организации федеральной почтовой связи почтовыми переводами денежных средств.
Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 руб., установленная ст. 15 Закона N 1244-1, выплачиваемая гражданам, не является объектом налогообложения, так как она выплачивается не в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, а из федерального бюджета через организации федеральной почтовой связи.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Акционерное общество занимается добычей нефти, причем ряду сотрудников, работающих вахтовым методом, выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. Вправе ли акционерное общество в связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004 n 122-ФЗ не облагать ЕСН надбавки за вахтовый метод в размере, установленном обществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также