Акционерное общество занимается добычей нефти, причем ряду сотрудников, работающих вахтовым методом, выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. Вправе ли акционерное общество в связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004 n 122-ФЗ не облагать ЕСН надбавки за вахтовый метод в размере, установленном обществом?

С 1 января 2005 г. согласно ст. 138 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" надбавка взамен суточных за вахтовый метод работы выплачивается работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, в размере и порядке, устанавливаемых Правительством РФ; работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, - в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, - в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.
Исходя из вышеизложенного с 1 января 2005 г. акционерное общество вправе устанавливать порядок и размер выплаты надбавки за вахтовый метод, которая не подлежит обложению ЕСН.
При этом читателям журнала следует учитывать, что за период после отмены Постановления Минтруда России от 29.06.1994 N 51 (с 26.04.2004) до 1 января 2005 г. данная надбавка подлежала обложению ЕСН у всех организаций.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Облагается ли ЕСН надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы, надбавки за подвижной характер работы в связи с тем, что Постановление Минтруда России от 29.06.1994 n 51 утратило силу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также