Следует ли рассчитывать плату за пользование водными объектами при добыче полезных ископаемых, если эта добыча производится не с использованием водной акватории, а вдоль русла реки?

Согласно ст.9 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод, дна и берегов. Статьей 20 этого Кодекса определено, что полоса суши вдоль берегов водных объектов (бечевник) не может превышать 20 м.
Таким образом, добыча песчано - гравийной смеси в пределах бечевника является объектом налогообложения по плате за пользование водными объектами.
Подписано в печать В.В.Лебедев

17.08.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 9

Должен ли водоканал, имеющий лицензию на использование акватории водного объекта и осуществляющий строительство водопроводного узла или других аналогичных сооружений, вносить плату за пользование водными объектами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также