За нарушение каких условий в течение календарного года субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, может быть переведен на ранее установленную систему налогообложения?

Согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон N 222-ФЗ) официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Пунктом 7 ст.5 Закона N 222-ФЗ определено единственное условие, при котором плательщики (организации) единого налога на совокупный доход в течение срока действия патента (календарного года) переводятся на ранее принятую систему налогообложения, учета и отчетности, а именно: при превышении определенной вышеуказанным Законом предельной численности работающих.
Других ограничений, в том числе по доле средств в уставном капитале и объему валовой выручки, для данной категории налогоплательщиков действующее законодательство об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности не устанавливает.
Таким образом, организация, получившая патент на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, будет являться плательщиком единого налога на совокупный доход в течение всего календарного года, при соблюдении условия по предельной численности работающих.
Подписано в печать Л.В.Емельянова
17.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 9

Какой период является отчетным при переходе организации - субъекта малого предпринимательства со ii квартала на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также