Каким размером МРОТ следует руководствоваться организации при отнесении приобретаемого имущества к малоценным и быстроизнашивающимся предметам?

В бухгалтерском учете показатель МРОТ использовался до 1 января 2001 г. при отнесении предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, если стоимость за единицу составляет не более 100-кратного размера установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.
Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июля 2000 г. МРОТ установлен в размере 132 руб. в месяц, с 1 января 2001 г. - 200 руб. в месяц, и с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.
Статьей 5 этого Федерального закона определено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, устанавливающие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится в пониженном размере (с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы в размере 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.). Данная норма была принята исключительно с целью недопущения увеличения ставок налогов (размеров штрафов и иных платежей) в связи с увеличением размеров МРОТ.
Величина размера МРОТ, применяемого в целях отнесения предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, была установлена приказом Минфина России и в 2000 г. не изменялась.
Необходимо заметить, что в соответствии с нормами бухгалтерского учета с 1 января 2001 г. при отнесении имущества к основным фондам по организациям показатель МРОТ не применяется.
Подписано в печать М.С.Горбачева
17.08.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 9

...ООО использует банковский кредит по договору n 1 для приобретения оборудования с целью дальнейшей его передачи в лизинг. Погашение кредита n 1 и оплата процентов по нему производятся за счет кредитных средств, полученных по кредиту n 2, который взят на пополнение оборотных средств ООО. Включается ли в себестоимость оплата процентов за пользование кредитом n 2?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также