...Просим разъяснить, какие категории налогоплательщиков подразумевались в Инструкции n 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" под предприятиями транспорта общего пользования, освобождавшимися от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств?

Действовавшей до 10 июля 2000 г. Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (п.53.4) разъяснялось, что к названной категории плательщиков относились организации и предприниматели, осуществлявшие перевозки пассажиров (кроме такси) по открытым в установленном порядке автобусным маршрутам общего пользования и имевшие лицензию на перевозки пассажиров (вида "П") и справку об осуществлении перевозок пассажиров по открытым в установленном порядке автобусным маршрутам общего пользования, выданные органами Российской транспортной инспекции Минтранса России. Наличие у организации или предпринимателя документа, подтверждавшего использование принадлежащих ему автобусов на упомянутых выше маршрутах, и лицензии на пассажирские перевозки было основанием для освобождения от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств (автобусов).
Данные разъяснения содержались также в Инструкции Минфина России и Госналогслужбы России от 30.03.1993 N 36/19 "О порядке исчисления налогов и поступления их и иных средств в дорожные фонды", Инструкции Минфина России от 02.03.1992 N 1 с одноименным названием.
Следует учитывать, что в части лицензирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 26.02.1992 N 118 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозочной, транспортно - экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации", которым устанавливались лицензии вида "П" на перевозки пассажиров, признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 295 "Об утверждении Положения о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Российской Федерации".
В настоящее время лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно - правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выполняющих:
а) городские, пригородные и междугородные, в том числе межобластные (между субъектами Российской Федерации) перевозки пассажиров автобусами;
б) перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе.
При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на лицензирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом, кроме международных, выдают следующие виды лицензий:
- стандартную лицензию - на перевозку пассажиров на коммерческой основе;
- ограниченную лицензию - на перевозку собственных работников.
Пунктом 80.4 Инструкции N 59, действовавшим с 10 июля 2000 г. до 1 января 2001 г., предусматривалось освобождение от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств организаций автотранспорта общего пользования по автотранспортным средствам, осуществлявшим перевозки пассажиров (кроме такси). Вышеуказанный пункт Инструкции N 59 не вводил ограничений на использование рассматриваемых льгот индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность по перевозке пассажиров транспортом общего пользования, а привел их в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что к категории налогоплательщиков, указанных как в п.53.4 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30, так и в п.80.4 Инструкции N 59, относились лишь те лица, которые полностью отвечали требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения пассажира и перевозчика.
Подписано в печать М.А.Высоцкий
17.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 9

...Вправе ли был супруг, получивший заемные средства в соответствии с решением органа местного самоуправления для покупки квартиры, но не указанный в договоре купли - продажи в качестве покупателя, воспользоваться льготой, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также