Наша организация планирует заключить договор пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Каков порядок обложения единым социальным налогом сумм страховых взносов работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами?

Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения единым социальным налогом (ЕСН) для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН, если они не отнесены у налогоплательщиков-организаций к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пунктом 1 ст. 237 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
Согласно п. 2 ст. 237 НК РФ налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
Пунктом 4 ст. 243 НК РФ также предусмотрено, что налогоплательщики обязаны вести учет начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы страховых взносов работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами.
Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в абз. 4 п. 16 ст. 255 НК РФ, сумма платежей (взносов) работодателей, перечисляемая по договорам добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, относится к расходам на оплату труда при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов, и (или) добровольного пенсионного страхования при достижении участником и (или) застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на установление пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, и в течение периода действия пенсионных оснований. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет, а договоры добровольного пенсионного страхования - выплату пенсий пожизненно.
Пунктом 7 ст. 270 НК РФ установлено, что к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, относятся расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в ст. 255 настоящего Кодекса.
Таким образом, при расчете налоговой базы по ЕСН налогоплательщиками, формирующими налоговую базу по прибыли, учитывается только сумма пенсионных взносов, перечисленная по договорам негосударственного пенсионного обеспечения по пенсионной схеме, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов; причем совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
Суммы пенсионных взносов, перечисляемые на именные счета участников в размере, превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда, а также суммы пенсионных взносов, перечисляемые по договорам, предусматривающим иные пенсионные схемы, включаются в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и на основании п. 3 ст. 236 НК РФ не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация, занимающаяся куплей-продажей ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в рамках осуществления брокерской деятельности совершает помимо обычных сделок купли-продажи ценных бумаг также сделки РЕПО. Как отразить доходы по сделкам РЕПО в налоговой карточке и в справке о доходах и под каким кодом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также