Если ценные бумаги одного эмитента определенного выпуска хотя бы один раз в течение года были допущены к обращению одним из организаторов торговли, имеющих на это право в соответствии с законодательством, то будут ли рассматриваться ценные бумаги данного эмитента всех выпусков для целей налогообложения в соответствии с гл. 23 НК РФ как обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг?

Статьей 14 Закона N 39-ФЗ предусматривается, что ценные бумаги могут быть допущены к торгам на фондовой бирже в соответствии с правилами допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга. Согласно ст. 2 Закона N 39-ФЗ под обращением ценных бумаг понимается заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги.
Одним из случаев обращения ценных бумаг является публичное обращение ценных бумаг, которым в соответствии со ст. 2 Закона N 39-ФЗ признается в том числе обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
Ценные бумаги, не являющиеся объектом совершаемых через организаторов торговли сделок, но включенные в котировальные листы участников торгов и эмитентов, рассматриваются как ценные бумаги, допущенные к обращению организатором торговли, и к ним, соответственно, применяются правила налогообложения, установленные ст. 214.1 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Налогоплательщик - физическое лицо приобрел бездокументарные ценные бумаги в одном банке и перешел на обслуживание в другой банк, при этом представил опись ценных бумаг, приобретенных клиентом у брокера или при посредничестве брокера, имеющихся в портфеле клиента, выданную первым банком. Является ли данная опись документом, подтверждающим расходы физического лица по приобретению ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также