Является ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход и не являющийся работодателем, плательщиком единого социального налога ?

В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Со дня введения единого налога на вмененный доход на территории соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги и сборы (за исключением поименованных в данной статье Федерального закона), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в том числе и единый социальный налог (взнос), включенный в соответствии со ст.7 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1.
Учитывая прямое действие Закона N 148-ФЗ, индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, вне зависимости от наличия у них предусмотренных гл.24 НК РФ оснований освобождаются от обязанности по уплате единого социального налога (взноса) как по полученным ими доходам, так и по доходам, выплаченным в пользу наемных работников.
Подписано в печать И.М.Андреев
17.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 9

...Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере производства продуктов питания, применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Готовую продукцию он реализует через сеть принадлежащих ему магазинов розничной торговли. Облагаются ли доходы, извлекаемые предпринимателем от реализации продукции собственного производства, ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также