...Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере производства продуктов питания, применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Готовую продукцию он реализует через сеть принадлежащих ему магазинов розничной торговли. Облагаются ли доходы, извлекаемые предпринимателем от реализации продукции собственного производства, ЕНВД?

В соответствии со ст.492 ГК РФ по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Данный вид предпринимательской деятельности связан с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным, не запрещенным действующим законодательством способом.
К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также и продукция собственного производства.
Однако следует иметь в виду, что деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации готовой продукции как через розничную, так и через оптовую торговую сеть.
При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Поскольку данный вид деятельности не подпадает под действие Закона N 148-ФЗ, доходы, извлекаемые субъектами предпринимательской деятельности от реализации продукции собственного производства через принадлежащие им розничные магазины, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке, предусмотренном Законом N 222-ФЗ.
В случае если субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность в сфере производства готовой продукции, реализуют через принадлежащие им розничные магазины помимо продукции собственного производства и приобретенные товары, доходы, извлекаемые от реализации приобретенных товаров, подпадают в установленном порядке под обложение единым налогом на вмененный доход в сфере розничной торговли.
Подписано в печать И.М.Андреев
17.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 9

...Федеральным законом n 222-ФЗ предусмотрено для предпринимателей и организаций ограничение по численности работающих у них до 15 человек. Вправе ли предприниматель в целях применения данного налогового режима использовать в своей деятельности труд 15 наемных работников, либо предельная численность работающих у него не должна превышать 14 человек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также