...Гражданин заключил с инвестиционной компанией договор на брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг, которая осуществила продажу ценных бумаг, находившихся в его собственности более трех лет. При выплате дохода от продажи ценных бумаг компания удержала НДФЛ с суммы дохода за вычетом расходов, предусмотренных договором, связанных с хранением и реализацией ценных бумаг. Правомерно ли это?

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. К вышеуказанным расходам относятся, в частности, суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплата услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, биржевой сбор, оплата услуг регистратора.
Если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Таким образом, имущественные налоговые вычеты предоставляются, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально (отсутствуют расчетные и иные документы, подтверждающие стоимость ценных бумаг и услуг, связанных с приобретением, реализацией и хранением указанных ценных бумаг).
В рассматриваемой ситуации налоговый агент (брокер) должен определить налогооблагаемую базу налогоплательщика как разницу между суммой дохода, полученного от реализации ценных бумаг, и суммой расходов, связанных с их реализацией и хранением, а также произвести расчет и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Правомерно ли отказывает налоговый орган физическому лицу в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с доходом, полученным от продажи акций, которые находились в его собственности более трех лет с момента акционирования компании, на том основании, что в договоре купли-продажи указана дата последующей перерегистрации акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также