...В организации расчетный период для исчисления среднего заработка - 12 месяцев. Работник уходит в отпуск в июне 2001 г. С 1 декабря 2000 г. повышены тарифные ставки. За какой период производить корректировку среднего заработка, учитывая, что Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг. применяется в случаях, наступивших с 29 августа 2000 г.?

В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг., утвержденным Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, корректировка среднего заработка конкретного работника осуществляется по правилам, изложенным в п.7, при любом повышении в организации тарифных ставок, должностных окладов.
Если повышение тарифных ставок, должностных окладов произошло в пределах расчетного периода, повышению подлежат тарифные ставки, должностные оклады, а также другие выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за предшествующий изменению отрезок времени в расчетном периоде.
Поэтому в приведенной ситуации корректировке подлежит заработная плата за июнь - ноябрь 2000 г.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
17.08.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 9

...В п.9 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 определено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации. Принимаются ли в этом случае другие доходы, связанные с увеличением стоимости указанных основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также