Осуществляется ли формирование базы по исчислению налога на прибыль в случае реализации инвестиционных проектов по капитальному строительству?

Порядок учета затрат предприятия по договорам на строительство определен Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" и Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167.
В соответствии с п.15 ПБУ 2/94 в бухгалтерском учете у застройщика финансовый результат по деятельности, связанной со строительством, формируется как разница между размером (лимитом) средств на его содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию. Указанные нормативные акты не устанавливают особенностей ведения бухгалтерского учета данных операций для заказчиков - застройщиков при финансировании работ из бюджета.
В соответствии со ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей НК РФ.
Таким образом, оказание услуг по осуществлению реализации инвестиционных проектов по капитальному строительству или организации строительства приводит к формированию подлежащей налогообложению прибыли. Причитающееся застройщику в оплату таких услуг вознаграждение выделяется в сметах на капитальное строительство отдельной строкой и в этой сумме учитывается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.08.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 9

...Предприятие зарегистрировано в октябре 1999 г. В Реестр субъектов малого предпринимательства внесено во ii квартале 2000 г. Основным видом деятельности является производство и реализация комплектующих к гражданскому оружию. Объемы выручки от производственной деятельности превысили 70% в iii квартале 2000 г. Вправе ли мы применить льготу по налогу на прибыль с iii квартала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также