...В Письме Минфина России от 13.05.2005 n 03-03-02-02/70 говорится, что налогоплательщики, применяющие УСН, могут учитывать расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации в полном размере в отчетном периоде их оплаты независимо от дальнейшей реализации этих товаров. Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться этими разъяснениями и произвести перерасчет налоговых обязательств по единому налогу за 2004 - 2005 гг.?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму расходов, перечень которых приведен в п. 1 указанной статьи НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ, учитываются расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В п. 2 ст. 346.16 НК РФ не говорится о распространении положений перечисленных статей гл. 25 НК РФ на расходы, указанные в пп. 23 п. 1 этой же статьи.
Поэтому стоимость покупных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признается при определении налоговой базы по единому налогу в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров. Это указано в Письме Минфина России от 13.05.2005 N 03-03-02-02/70.
В связи с этим вы можете произвести перерасчет по единому налогу и представить уточненные налоговые декларации за 2004 г. и истекший период 2005 г.
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Организация находится на УСН, но ее клиенты просят выставлять им счета-фактуры. Нужно ли выставлять "нулевой" счет-фактуру клиентам, если да, то сколько экземпляров счета-фактуры нужно делать ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также