Каким пунктом Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг., утвержденного Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 n 38, следует руководствоваться при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска работницы с 18 мая 2001 г., если с 15 мая 2000 г. по 15 мая 2001 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком, 16, 17 мая - рабочие дни?

В соответствии с п.8 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг. в случае, если работница длительное время не работала по уважительной причине (в частности, находясь в отпуске по уходу за ребенком) и, выйдя на работу, в этом же месяце оформила очередной отпуск, средний заработок должен определяться исходя из суммы начисленной заработной платы за три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) перед отпуском по уходу за ребенком с последующим его увеличением на коэффициенты повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения согласно п.7 вышеуказанного Порядка.
Средний заработок в данной ситуации не может исчисляться за два отработанных дня в месяце наступления отпуска (16, 17 мая), так как такой порядок расчета применяется только в том случае, если работник в расчетном периоде и до расчетного периода вообще не имел отработанных дней или заработка в данной организации.
Таким образом, при исчислении среднего заработка работницы следует руководствоваться п.8 Порядка исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 гг. с учетом положений п.7, а расчетным периодом будут три календарных месяца перед отпуском по уходу за ребенком.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
17.08.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 9

Как правильно рассчитать средний заработок для выплаты выходного пособия работнику за первый месяц после увольнения , если расчетный период им отработан не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также