Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по договору уступки права требования на четырехкомнатную квартиру в недостроенном доме, по которому должник - юридическое лицо обязуется уплатить инвестору - физическому лицу денежную сумму посредством перечисления на его лицевой счет в связи с неисполнением договора на инвестирование?

Согласно ст. 228 НК РФ физические лица производят самостоятельно исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что для расчета налоговой базы налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика, в зависимости от периода владения имуществом либо в суммах фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
На основании ст. 38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому физическому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права согласно ст. 384 ГК РФ.
Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства. При этом исполнение финансовых обязательств новым кредитором перед первоначальным кредитором является возмещением расходов первоначального кредитора по сделке.
Переуступка права долевого участия в строительстве жилья является по своей сути переуступкой имущественных прав и поэтому в отношении дохода, полученного физическим лицом по договору уступки права требования, имущественный налоговый вычет предоставлен быть не может.
Из ст. 41 НК РФ следует, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в том числе в соответствии с гл. 23 НК РФ.
Следовательно, разница между суммой, переданной по договору уступки права требования новым кредитором первоначальному кредитору, и суммой, уплаченной первоначальным кредитором за право (требование), принадлежащее ему на основании обязательства, будет являться доходом первоначального кредитора.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...По условиям договора долгосрочного страхования жизни, заключенного за счет юрлица, страховые выплаты осуществляются в пользу ребенка-сироты в виде ежемесячных промежуточных выплат . Подлежат ли согласно абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ обложению НДФЛ промежуточные страховые выплаты по долгосрочному договору страхования жизни, заключенному в пользу ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также