...Предприниматель стоит на налоговом учете в налоговом органе по месту жительства в г. Санкт - Петербурге. Правомерно ли представление с 2001 г. указанным предпринимателем налоговых деклараций в налоговый орган г. Москвы в случае его постоянного проживания и осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Москвы с 1999 г.?

В соответствии со ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства. Пунктом 2 ст.11 НК РФ установлено, что для целей Кодекса под местом жительства физического лица понимается место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает. Поскольку индивидуальный предприниматель с 1999 г. преимущественно проживает в г. Москве, то на основании указанных положений Кодекса он подлежит постановке на учет в налоговом органе г. Москвы. Пунктом 5 ст.227 НК РФ определена обязанность физических лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, указанные в ст.229 НК РФ. Учитывая изложенное, сдача данным индивидуальным предпринимателем налоговых деклараций в налоговый орган г. Москвы по месту своего учета является правомерной.
Подписано в печать А.Курочкин
15.08.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2001, N 33

Несет ли ООО ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также