Каков порядок применения минимального размера оплаты труда для целей бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 этого Закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. В иных случаях следует руководствоваться ст.5 Закона. Например, для определения лимитов стоимости объектов, относящихся к основным средствам, в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, а также для определения суммы закупки товаров, работ и услуг, осуществляемых на основе государственных или муниципальных контрактов в соответствии со ст.71 Бюджетного кодекса Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда установлен с 1 июля по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Подписано в печать Г.Маклева
15.08.2001 Заместитель начальника

ГУФК Минфина России
С.Романов
Начальник отдела
бюджетного учета и отчетности
ГУФК Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 33

Российская фирма оказывает консультации с выездом за границу, привлекая туристическую фирму. Какие затраты фирма может включить в себестоимость и каков документооборот при реализации таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также