...Должен ли негосударственный пенсионный фонд включать при определении НДФЛ суммы на именных пенсионных счетах участников фонда - физлиц за счет взносов организации, если с них уже удержан НДФЛ? Правомерно ли при определении налоговой базы учитывать суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физлицами в пользу других лиц ?

Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установил новый порядок определения налоговой базы при получении пенсий и других выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, заключенным с негосударственными пенсионными фондами.
Так, с 1 января 2005 г. налогом на доходы физических лиц облагаются пенсии, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами.
Следует отметить, что в соответствии с прежней редакцией п. 6 ст. 213 НК РФ с сумм негосударственных пенсий также надо было уплачивать налог на доходы физических лиц. Однако действие п. 6 ст. 213 НК РФ было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г. Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".
Таким образом, негосударственный пенсионный фонд должен удерживать с 1 января 2005 г. налог на доходы физических лиц с сумм пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями с негосударственными пенсионными фондами в пользу физических лиц.
При этом физическому лицу - получателю негосударственной пенсии при исчислении налогооблагаемой суммы дохода могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты в размерах, установленных ст. 218 НК РФ, на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (соответствующих удостоверений). При этом следует учитывать, что стандартный налоговый вычет может применяться только у одного источника выплаты дохода. Так, все налогоплательщики имеют право уменьшать полученный доход на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода в размере 400 руб. Однако вышеуказанный вычет предоставляется данным налогоплательщикам до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом доход с начала года превысит 20 000 руб., на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.
Если договоры негосударственного пенсионного обеспечения были заключены непосредственно между физическими лицами и негосударственными пенсионными фондами, то суммы пенсий, выплачиваемых по таким договорам как до 1 января 2005 г., так и после вышеуказанной даты налогом на доходы физических лиц не облагаются.
С 1 января 2005 г. не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц. Таким образом, у другого физического лица, в пользу которого перечисляются пенсионные взносы, объект обложения налогом на доходы физических лиц не возникает, а с пенсии, выплачиваемой по такому договору, производится исчисление налога на доходы физических лиц.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...В каком порядке отражать убытки при купле-продаже ценных бумаг в отчетном календарном году, если действующей формой n 2-НДФЛ не предусмотрено указание отрицательных результатов от реализации ценных бумаг? При снижении цен на акции убытки неизбежны, однако физлицо, получившее у одного брокера доход от продажи ценных бумаг, а у другого - убытки, не имеет документа, подтверждающего получение убытков.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также