...В каком порядке отражать убытки при купле-продаже ценных бумаг в отчетном календарном году, если действующей формой n 2-НДФЛ не предусмотрено указание отрицательных результатов от реализации ценных бумаг? При снижении цен на акции убытки неизбежны, однако физлицо, получившее у одного брокера доход от продажи ценных бумаг, а у другого - убытки, не имеет документа, подтверждающего получение убытков.

Статьей 228 НК РФ определено, что физические лица самостоятельно исчисляют налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности (включая ценные бумаги), и обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации. При этом общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.
Следовательно, удержание налога на доходы физических лиц налоговым агентом (брокером) не освобождает физическое лицо от обязанности представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по доходам от продажи ценных бумаг.
Приказом МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366 утверждены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по формам N 3-НДФЛ (в части доходов, полученных с 1 января 2004 г.) и N 4-НДФЛ (по доходам, полученным с 1 января 2005 г.) и Инструкция по их заполнению.
Расчет налоговой базы в отношении доходов от реализации ценных бумаг отражается в Приложении И к декларации по форме N 3-НДФЛ, показатели которого предусматривают учет сумм убытков от реализации ценных бумаг разных категорий.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение отдельно по каждой категории ценных бумаг.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация выдает физлицу заем в виде продажи физлицом собственного векселя. Затем организация продает вексель третьему лицу и физлицо погашает вексель по требованию третьего лица. Возникает ли в данном случае объект обложения НДФЛ у физлица-векселедателя и должна ли организация-векселедержатель представлять сведения о доходах физлица в налоговый орган по месту своего учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также