Изменились ли сроки возврата государственной пошлины в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ?

В соответствии с Законом РФ от 31.07.1998 N 147-ФЗ на территории Российской Федерации с 1 января 1999 г. вступила в силу часть первая Налогового кодекса. Статьей 7 указанного Закона установлено, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.
Учитывая, что п.8 ст.78 Налогового кодекса установлены иные сроки возврата излишне уплаченных сумм налога по сравнению с установленными в п.5 ст.6 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" и п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 10.05.1996 N 42, положения Закона и Инструкции в части сроков возврата государственной пошлины не применяются.
В связи с этим заявление о возврате суммы излишне уплаченной государственной пошлины согласно ст.78 Налогового кодекса может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченной государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Обязательно ли указывать в платежных документах на уплату государственной пошлины ИНН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также