Как определить налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость при осуществлении строительно - монтажных работ для собственного потребления?

При осуществлении строительно - монтажных работ для собственного потребления налоговая база для исчисления НДС определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п.2 ст.159 Налогового кодекса РФ). Таким образом, объект налогообложения по строительно - монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, возникает после подписания акта приемки - передачи, а налоговая база для исчисления НДС равна сумме оборотов по дебету счета 08 "Капитальные вложения" за весь период строительства (за исключением произведенных до 1 января 2001 г.).
При этом согласно п.6 ст.171 НК РФ при принятии к учету законченных строительством объектов (или при реализации объектов незавершенного строительства) суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении строительно - монтажных работ, подлежат вычету (т.е. уменьшают общую сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет).
По строительно - монтажным работам (завершенным и незавершенным), себестоимость которых была сформирована в 2000 г., применяются правила исчисления НДС, действовавшие в 2000 г., т.е. данные затраты не включаются в налогооблагаемый оборот при исчислении НДС. Если же в 2000 г. строительно - монтажные работы закончены не были, то все затраты, которые будут осуществлены в 2001 г., следует включить в облагаемый оборот при исчислении НДС в 2001 г. в том отчетном периоде, когда законченный капитальным строительством объект будет введен в эксплуатацию (или реализован в качестве объекта незавершенного строительства).
Пример. В январе 2001 г. ООО "Сладкоежка" закончило строительство нового кондитерского цеха. Общая стоимость составила 7 000 000 руб., в том числе в январе 2001 г. на строительство было затрачено 30 000 руб., из которых 12 000 руб. (НДС - 2000 руб.) составили расходы на приобретение строительных материалов.
Других операций организация в этом отчетном периоде не производила.
На счетах бухгалтерского учета в рассматриваемой ситуации в январе 2001 г. сделаны следующие записи:
Д-т сч. 10 "Материалы",
К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
10 000 руб. отражена сумма затрат на приобретение строительных материалов;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",
К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
2000 руб. отражена сумма НДС, подлежащая уплате поставщику строительных материалов;
Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",
К-т сч. 51 "Расчетный счет"
12 000 руб. оплачена задолженность перед поставщиком строительных материалов;
Д-т сч. 08 "Капитальные вложения",
К-т сч. 10 "Материалы" (70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 68 "Расчеты с бюджетом" и др.)
30 000 руб. (в том числе 10 000 руб. - стоимость строительных материалов) отражена сумма затрат на строительство хозяйственным способом, произведенных в январе 2001 г.;
Д-т сч. 08 "Капитальные вложения",
К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом"
6000 руб. (30 000 руб. х 20%) отражен НДС, подлежащий начислению в бюджет с оборотов по осуществлению строительно - монтажных работ силами организации, исчисленный исходя из фактически произведенных затрат;
Д-т сч. 01 "Основные средства",
К-т сч. 08 "Капитальные вложения"
7 000 000 руб. (включая 30 000 руб., израсходованных на завершение строительства в 2001 г.) отражен ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта;
Д-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом",
К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
8000 руб. (2000 руб. + 6000 руб.) отражена сумма НДС, подлежащая зачету при расчетах с бюджетом по материалам, израсходованным на строительство хозяйственным способом, после ввода объекта в эксплуатацию.
Подписано в печать Г.Ю.Касьянова
14.08.2001 Ведущий эксперт

Информцентра XXI века "Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Как учитываются расходы, связанные с изготовлением визиток для сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также