...Организация выдает физлицу заем в виде продажи физлицом собственного векселя. Затем организация продает вексель третьему лицу и физлицо погашает вексель по требованию третьего лица. Возникает ли в данном случае объект обложения НДФЛ у физлица-векселедателя и должна ли организация-векселедержатель представлять сведения о доходах физлица в налоговый орган по месту своего учета?

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, установленный п. 8 ст. 214.1 НК РФ, обязателен для брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
Исчисление и уплата налога с доходов, полученных налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности, в результате заключения сделки купли-продажи ценных бумаг непосредственно с покупателем, производятся на основании налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по окончании года в соответствии со ст. 228 НК РФ.
Организации, приобретающие по договору купли-продажи у физических лиц ценные бумаги, в том числе векселя, исполняют только обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 230 НК РФ. Налоговый агент не производит в данном случае расчет налоговой базы и удержание налога на доходы физических лиц.
В приведенном в ситуации примере физическое лицо, получившее доход от реализации векселя, уплачивает налог на доходы физических лиц с полученного дохода, определяемого в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ, самостоятельно на основании налоговой декларации; организация представляет в этом случае в налоговый орган только сведения о выплатах физическому лицу.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В каком порядке производится уплата налога на доходы физических лиц при реализации физическими лицами долей участия в уставном капитале организации? Возникает ли у налогового агента обязанность исчислить и удержать сумму этого налога при реализации доли в уставном капитале организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также