Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе?

Предмет договора ренты - это действия сторон по обмену имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка или иной недвижимости) получателя ренты на предоставление рентных платежей, выплачиваемых ему плательщиком ренты.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением. В обязанности плательщику ренты по предоставлению пожизненного содержания с иждивением может быть включено обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и уходе за ним (ст.602 ГК РФ).
Заключение договора ренты с предоставлением права пожизненного проживания с иждивением получателю ренты, при условии бесплатной передачи имущества плательщику ренты, не противоречит законодательству.
Договор ренты можно рассматривать как дарение только при соблюдении следующих условий: отсутствие встречного обязательства, бесплатная передача имущества, согласие сторон сделки.
Согласно ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии со ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" являются физические лица, которые принимают имущество только в порядке наследования или дарения.
По другим видам сделок названным Законом взимание налога не предусмотрено.
Договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения представляют собой два самостоятельных гражданско - правовых договора, заключение которых считается достигнутым при соблюдении всех существенных условий, обязательных для заключения договоров данного вида.
Таким образом, если передача имущества оформлена договором пожизненного содержания с иждивением с соблюдением всех существенных условий, предусмотренных для его заключения, в том числе и на бесплатной основе, положения указанного Закона не применяются.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Что является объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, - стоимость гаража или паенакопления в гаражно - строительном кооперативе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также