Физическим лицом получено наследство в виде чистых активов с прибылью по итогам года общества с ограниченной ответственностью. Можно ли данный объект рассматривать как объект налогообложения?

Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств. В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.1998) "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектом налогообложения является стоимость имущественных долей (паев). Доля в уставном капитале, в том числе чистые активы с прибылью общества, относится к имущественной доле и является объектом налогообложения.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Являются ли объектом налогообложения суммы подаренных наличных денег и страховые суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также