Будет ли облагаться налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, земельный участок в садоводческом товариществе, перешедший по наследству жене и сыну?

Согласно Указу Президента РФ от 07.12.1993 N 2118 "О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей" при наследовании или дарении земельных участков налогообложение осуществляется применительно к Закону РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
В соответствии со ст.4 названного Закона налог с имущества не взимается со стоимости имущества (земельного участка), переходящего в порядке наследования пережившему супругу или дарения имущества одним супругом другому, поэтому жена будет освобождена от данного налога.
В ст.3 указанного Закона определены ставки налога с имущества, переходящего гражданам в порядке наследования. Так как сын является наследником первой очереди, то ему будет исчислен налог с причитающейся доли имущества (земельного участка) по соответствующим ставкам при условии превышения стоимостью его доли 850-кратного размера установленного законом минимальной месячной оплаты труда на день смерти наследодателя.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Какие документы являются основанием для предоставления льготы при совместном проживании наследника с наследодателем и одаряемого с дарителем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также