Правомерны ли замечания налогового органа относительно расшифровок подписей должностных лиц таможенных органов, изложенные в мотивированном заключении, решении о привлечении к налоговой ответственности и решении об отказе в возмещении сумм НДС, к представленным налогоплательщиком таможенным документам?

Согласно Письму ГТК России от 15.04.2003 N 01-06/15919 контроль за соблюдением правил таможенного оформления импортируемых и транзитных грузов возложен на таможенные органы.
Несоответствие в оформлении таможенных деклараций требованиям ведомственных актов не может являться препятствием для реализации права добросовестного налогоплательщика на применение налоговой ставки НДС в размере 0%. Кроме того, ст. 165 НК РФ содержит единственное требование, предъявляемое к таможенным документам: они должны содержать отметки таможенных органов о ввозе и вывозе груза.
В соответствии со ст. ст. 30, 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика представления документов (в том числе таможенных) только в целях осуществления налогового (а не таможенного) контроля.
Таким образом, в компетенцию налоговых органов не входит рассмотрение вопроса о расшифровках подписей должностных лиц таможенных органов.
И.И.Белова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация - владелец склада временного хранения в соответствии со ст. ст. 405, 419 ТК РФ предоставляет таможенному органу по договору безвозмездного пользования служебные помещения для размещения таможенного поста. Возникает ли в этом случае у организации на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ обязанность начислить НДС с рыночной стоимости аренды этих помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также