В марте 2001 г. акционерам общества были выплачены дивиденды. Как производится удержание налога на доходы, если предприятие является плательщиком налога на вмененный доход и единого налога с совокупного дохода субъекта малого предпринимательства?

Организация, являющаяся плательщиком налога на вмененный доход и единого налога, в соответствии с действующим законодательством не освобождается от уплаты налога с дохода, обязанность по удержанию которого из доходов в пользу физических лиц определена соответствующими нормативными актами.
В отношении плательщиков единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности данное положение определено ст.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
В отношении плательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", иное (т.е. освобождение от уплаты налога с доходов, выплачиваемых в пользу физических лиц) не предусмотрено ст.1 данного Закона.
Кроме того, следует отметить, что согласно ст.207 гл.23 части второй НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц являются сами физические лица - получатели доходов.
Организации - плательщики доходов в пользу физических лиц являются налоговыми агентами (а не налогоплательщиками), на которых ст.226 части второй НК РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщиков - физических лиц и уплате по принадлежности сумм налога.
С сумм начисленных дивидендов налог удерживается по ставке в 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ) без предоставления каких-либо налоговых вычетов (п.4 ст.210 НК РФ).
Так, если в пользу отдельного работника причитается к выплате сумма дивидендов в 2000 руб., то налог составит 600 руб. (2000 руб. х 30 процентов), а сумма к выплате на руки - 1400 руб. (2000 руб. - 600 руб.).
Вместе с этим организация вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п.2 ст.214 части второй НК РФ, применение которой на практике разъяснено п.2 разд.II-4 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415.
В частности, сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. В случае если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.
Подписано в печать
10.08.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 9

...Организация продает товары, облагаемые НДС по ставкам 20 и 10%. Следует ли разделить суммы оплаты услуг сторонних организаций, облагаемых НДС по ставке 20%, пропорционально выручке от реализации товаров, облагаемых по разным ставкам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также