Российское предприятие реализовывало в 2003 г. продукцию как на внутреннем рынке, так и по экспортным контрактам. При этом предприятие закупало в 2003 г. имущество, относимое впоследствии к основным средствам. Следовало ли разделять НДС, уплачивавшийся при приобретении основных средств на внутреннем рынке и по экспортным контрактам?

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать исчисленную сумму НДС на сумму этого налога, уплаченную поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок вычета сумм НДС в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Согласно данному порядку вышеуказанные суммы налога принимаются к вычету на основании отдельной налоговой декларации при представлении в налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%. Исключений в отношении сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, п. 3 ст. 172 НК РФ не предусмотрено. Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные российским предприятием в 2003 г. по основным средствам, использовавшимся при производстве и (или) реализации товаров как на внутреннем рынке, так и на экспорт, следовало принимать к вычету в части, в которой эти основные средства использовались для производства и (или) реализации экспортной продукции, на основании отдельной декларации по НДС по ставке в размере 0%.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Инофирма осуществляет показ телепрограмм в гостинице. Комиссионное вознаграждение гостиницы удерживается из общей суммы средств, поступивших от клиентов за показ телепрограмм. Следует ли гостинице самостоятельно удерживать НДС при перечислении денежных средств инофирме за минусом своего комиссионного вознаграждения и уплачивать НДС? Облагается ли НДС сумма дохода гостиницы в виде вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также