В нашем ресторане есть небольшой автопарк, предназначенный для обслуживания крупных клиентов. Услуги данного автотранспорта предоставляются нами бесплатно в случае крупного заказа и платно во всех остальных случаях. Подлежит ли лицензированию деятельность предприятий общественного питания в области предоставления транспортного обслуживания своим клиентам?

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется на основании требований, содержащихся в:
1. Федеральном законе от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
2. Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности".
На основании п.2 Положения о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 295 "Об утверждении Положения о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Российской Федерации":
"Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно - правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выполняющих:
а) городские, пригородные и междугородные, в том числе межобластные, перевозки пассажиров автобусами;
б) перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе".
Кроме того, на основании п.1 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 265 "О лицензировании деятельности по транспортно - экспедиционному обслуживанию юридических и физических лиц на автомобильном транспорте" подлежит лицензированию:
"1. Прием и исполнение заказа на перевозку груза автомобильным транспортом".
Таким образом, перевозка как пассажиров, так и грузов предприятиями торговли подлежит обязательному лицензированию.
Подписано в печать
10.08.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 9

Допускается ли торговля без применения контрольно - кассовых машин мороженым, безалкогольными напитками, табачными изделиями и другими подобными товарами в магазинах, столовых, кафе и т.п.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также