Может ли работник уволиться по собственному желанию после того, как он не прошел испытания при приеме на работу?

В соответствии со ст.23 КЗоТ РФ инициатива по увольнению работника в период прохождения им испытания при приеме на работу принадлежит администрации организации.
В связи с этим если администрация согласится с увольнением работника по другим основаниям (а не по неудовлетворительному результату испытания), то они могут также послужить причиной увольнения с работы с соответствующими записями в трудовой книжке.
Подписано в печать
10.08.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 9

...Включается ли сумма оплаты, производимая бюджетным учреждением из средств от оказания платных услуг за обучение работника в вузе, в учитываемую базу по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также