...Предмет контракта - выполнение ремонтных работ на объектах на территории иностранного государства, поставка товаров из РФ в данное государство, а также поставка товаров с территории Казахстана и Украины на территорию этого иностранного государства. Предусмотрена возможность получения авансовых платежей. Каким образом подтвердить при поступлении аванса, что аванс не облагается НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 162 НК РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), местом реализации которых согласно ст. ст. 147 и 148 НК РФ территория Российской Федерации не является, в налоговую базу по НДС не включаются. При этом в ст. 147 НК РФ, устанавливающей порядок определения места реализации товаров в целях применения НДС, не приведен перечень документов, подтверждающих место реализации за пределами территории Российской Федерации.
Пунктом 4 ст. 148 НК РФ, устанавливающей порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС, предусмотрен перечень документов, подтверждающих место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации. В данный перечень включены контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, при получении авансовых или иных платежей, связанных с вышеуказанными поставками товаров (выполнением работ, оказанием услуг), документальным основанием для невключения этих платежей в налоговую базу по НДС могут являться заключаемые российской организацией контракты на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также любые иные документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации и не вызывающие сомнения у налоговых органов. Например, это могут быть документы, подтверждающие командирование сотрудников данной российской организации за пределы территории Российской Федерации.
Одновременно следует отметить, что из приведенного в ситуации перечня поставок товаров и работ для целей применения НДС территория Российской Федерации не считается местом их реализации в случае выполнения ремонтных работ на территории иностранного государства и поставок товаров напрямую с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства (без завоза товаров на территорию Российской Федерации).
Что касается поставки товаров с территории Российской Федерации, то согласно нормам ст. 147 НК РФ местом осуществления таких поставок признается территория Российской Федерации, и в случае получения авансовых платежей в счет подобных поставок НДС следует уплачивать в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 162 Кодекса.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Российская организация осуществляет на территории иностранного государства культурно-просветительскую деятельность, связанную с распространением культурных ценностей. Являются ли такие услуги объектом обложения НДС на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также