Каков порядок обложения НДС продукции морского промысла , добытой и произведенной в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, реализованной непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы Российской Федерации российским и иностранным покупателям?

Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Пределы государственной территории Российской Федерации определены Государственной границей Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" (далее - Закон N 4730-1) прохождение Государственной границы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, устанавливается:
а) на суше - по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;
б) на море - по внешней границе территориального моря Российской Федерации;
в) на судоходных реках - посередине главного фарватера или тальвегу реки; на несудоходных реках, ручьях - по их середине или посередине главного рукава реки; на озерах и иных водоемах - по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы Государственной границы к берегам озера или иного водоема. Государственная граница, проходящая по реке, ручью, озеру или иному водоему, не перемещается как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки, ручья в ту или иную сторону;
г) на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоемах - в соответствии с линией Государственной границы, проходившей на местности до ее затопления;
д) на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озера и иные водоемы, - посередине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения Государственной границы на воде.
Кроме того, ст. 21 Закона N 4730-1 определено, что промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность осуществляется в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таможенным кодексом Российской Федерации (ТК РФ) установлены пределы таможенной границы Российской Федерации.
Согласно ст. 2 ТК РФ таможенная граница Российской Федерации совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных в п. п. 2 и 3 вышеуказанной статьи Кодекса.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством воды Мирового океана (за исключением территориальных вод Российской Федерации) не включаются в пределы Государственной границы Российской Федерации и таможенной границы Российской Федерации и, соответственно, не могут признаваться территорией Российской Федерации.
Продукция морского промысла, добытая и (или) произведенная в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, российскими или арендованными (зафрахтованными) российскими лицами судами (далее - российские суда), при поставках в места, находящиеся за пределами таможенной границы Российской Федерации, не подлежит таможенному оформлению в таможенных органах Российской Федерации.
Вышеуказанная продукция подлежит таможенному оформлению при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации для постоянного оставления на этой территории.
Следовательно, территория Российской Федерации не может быть признана местом реализации продукции морского промысла (включая продукты ее переработки), добытой и (или) произведенной в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, в случае ее реализации непосредственно из районов промысла (лова, переработки) без пересечения таможенной границы Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, продукция морского промысла (включая продукты ее переработки), добытая и (или) произведенная в Мировом океане, за исключением территориальных вод Российской Федерации, реализованная непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы Российской Федерации российским и иностранным покупателям, НДС не облагается как продукция, добытая (произведенная) и реализованная за пределами территории Российской Федерации.
При этом в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях использования вышеуказанных товаров (работ, услуг) для операций по производству и реализации товаров (включая продукцию морского промысла), местом реализации которых территория Российской Федерации не признается.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Какую ставку НДС должно применять предприятие, оказывающее транспортные услуги автомобильным транспортом, если перевозки осуществляются на территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также