Какую ставку НДС должно применять предприятие, оказывающее транспортные услуги автомобильным транспортом, если перевозки осуществляются на территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) по перевозке товаров в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Так, согласно пп. 5 п. 1 данной статьи НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по транспортировке товаров автомобильным транспортом, следует считать территорию Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, местом реализации услуг по перевозке товаров на территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации, оказываемых российскими перевозчиками автомобильным транспортом, является территория Российской Федерации, и такие услуги признаются объектом обложения НДС.
Таким образом, вышеуказанные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке по налоговой ставке в размере 18%.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Каков порядок обложения НДС работ по обслуживанию российских судов в иностранных портах, выполняемых иностранными налогоплательщиками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также