Филиал просит разъяснить: обязательно ли обособленному подразделению, не имеющему отдельного баланса и расчетного счета, указывать в декларации по налогу на прибыль данные головной организации и обособленного подразделения, если головная организация отчитывается централизованно по налогу на прибыль в налоговом органе по месту своей регистрации?

Согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.
Частью 1 ст.19 НК РФ предусмотрено, что филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются самостоятельными плательщиками, а лишь исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
Предприятия, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 660 "О Порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета и Методическими указаниями Государственной налоговой службы Российской Федерации по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 660 "О порядке расчетов", доведенными Письмом Госналогслужбы России от 4 августа 1995 г. N НП-4-01/46н, зарегистрированным в Минюсте России 14 августа 1995 г. N 932 (с учетом изменений и дополнений).
Порядок уплаты налога на прибыль филиалами и представительствами, признававшимися до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками, разъяснен Письмом МНС России от 29 февраля 2000 г. N ВГ-6-02/158@ "О порядке исполнения филиалами и представительствами, имеющими отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, обязанности по уплате налога на прибыль предприятий и организаций с 2000 года".
Кроме того, порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятиями, являющимися плательщиками налога на прибыль, установлен Инструкцией МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Учитывая, что филиалы и иные обособленные подразделения по статусу не являются юридическими лицами, а лишь исполняют обязанности своих головных организаций по уплате налога на прибыль на основании данных, сообщенных головными организациями, обособленное подразделение не может самостоятельно составлять декларацию и представлять ее в налоговый орган по месту своего нахождения.
Подписано в печать Ю.В.Казмирчук
10.08.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

...За 1998 г. были выявлены убытки от курсовых разниц за период с 01.10.1998 по 31.12.1998. Исправительные проводки были сделаны в iv квартале 1999 г. Убыток за 1999 г. составил 194,2 тыс. руб. с учетом прибыли за 1999 г. Правомерно ли организацией заявлена льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.4.5 Инструкции n 62 за 2000 г., и за i квартал 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также