При начислении зарплаты увольняемому сотруднику была допущена ошибка, в результате чего ему переплатили 1800 руб. Возвращать эту сумму он отказывается. Что можно предпринять в данном случае, чтобы вернуть переплаченную сумму?

Необходимо сразу отметить, что трудовое и гражданское законодательство жестко ограничивают случаи, при которых возможно взыскание излишне выплаченной заработной платы.
В соответствии со ст.124 КЗоТ РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику администрацией (в том числе при неправильном применении закона), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Гражданский кодекс РФ квалифицирует излишне выплаченную заработную плату как неосновательное обогащение. При этом ст.1109 ГК РФ содержит перечень случаев, в которых имущество, переданное другому лицу без правовых оснований, не подлежит возврату.
Согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки.
Следует отметить, что в действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки.
Однако анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки.
Необходимо иметь в виду, что для ситуации, описанной в вопросе, взыскание излишне выплаченной заработной платы возможно только в судебном порядке. При этом администрации предприятия необходимо будет доказать, что переплата заработной платы произошла именно в результате счетной ошибки.
Если предприятие не может доказать тот факт, что переплата заработной платы произошла в результате счетной ошибки, то в этом случае после внесения исправлений в бухгалтерскую отчетность размер излишне уплаченной заработной платы подлежит списанию в состав внереализационных расходов, которые не будут учитываться для целей исчисления налога на прибыль (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Подписано в печать Е.Карсетская

10.08.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 8

В организации установлена пятидневная рабочая неделя. Как рассчитать средний дневной заработок для оплаты отпуска сотруднику , если последний месяц отработан им не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также