В нашей фирме работники оформлены на работу по гражданско - правовым договорам возмездного оказания услуг. Их вознаграждение составляет процент от реализованной продукции, с которого начисляются и уплачиваются подоходный налог и взносы, в том числе и в ФСС. Должны ли оплачиваться работникам больничные листы?

Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пп.5 п.2 ст.8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"). В то же время осуществление социального страхования в обязательном порядке предусмотрено только для лиц, работающих по трудовому договору.
Обязательное социальное страхование лиц, работающих по гражданско - правовому договору, законодательством не установлено. Соответственно не возникает обязанности производить какие-либо отчисления в ФСС с вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско - правового характера.
Так, в 2000 г. порядок уплаты страховых взносов регулировался Федеральным законом от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования... на 2000 год".
Согласно ст.2 этого документа взносы в ФСС начислялись только с выплат работникам по трудовым договорам.
На выплаты физическим лицам по гражданско - правовым договорам взносы не начислялись (п.22 Постановления Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования").
В 2001 г. страховые взносы были заменены единым социальным налогом (ЕСН). Однако и с введением в действие ЕСН вознаграждения, выплачиваемые по гражданско - правовым договорам, в налоговую базу (в части сумм ЕСН, подлежащих зачислению в ФСС) не включаются (п.3 ст.238 НК РФ).
Таким образом, если организация ошибочно полагала, что на нее возложена обязанность производить выплаты в ФСС с вознаграждений физическим лицам по договорам гражданско - правового характера, указанные суммы следует считать излишне уплаченными, в связи с чем они могут быть возвращены в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ. Соответственно больничные листы не оплачиваются.
Следует обратить внимание на то, что действующее законодательство предусматривает возможность социального страхования граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в добровольном порядке. К категории самостоятельно обеспечивающих себя работой, по нашему мнению, можно отнести и граждан, работающих по гражданско - правовым договорам.
Так, в соответствии с пп.5 п.1 ст.9 вышеназванного Закона об основах обязательного социального страхования у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов.
Это означает, что в случае добровольного отчисления платежей в ФСС с вознаграждений по договорам гражданско - правового характера физические лица могут претендовать на социальное обеспечение, включающее в себя в том числе и оплату временной нетрудоспособности за счет ФСС (такая же позиция по существу высказана и в Письме Минфина России от 13.12.2000 N 04-04-07).
Однако, на наш взгляд, реализация этих положений невозможна без разработки специальной процедуры добровольного страхования и порядка выплаты страхового возмещения гражданам, уплачивающим взносы в добровольном порядке. Это объясняется тем, что статус "самозанятых" граждан (работающих по гражданско - правовым договорам) отличается от статуса работающих по трудовому договору. В частности, полагаем, должны быть определены порядок определения страхового тарифа, порядок расчета трудового стажа, а также другие вопросы.
По информации, содержащейся в вышеуказанном Письме Минфина России, Фонд социального страхования также считает, что порядок добровольного страхования должен быть установлен Правительством РФ, в которое указанным Фондом внесены соответствующие предложения. В связи с этим за дополнительными разъяснениями о возможности добровольного социального страхования граждан следует обращаться в Ваше отделение ФСС.
Подписано в печать М.Масленников

10.08.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 8

Предприятие работает в двухсменном режиме работы: с 7-30 до 16-00 - дневная смена и с 14-00 до 22-20 - вечерняя смена. Следует ли производить доплаты за вечернюю смену ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также