Облагается ли процентный доход по облигациям внешних облигационных займов РФ, полученный резидентом РФ, налогом на доходы по государственным ценным бумагам по ставке 15% или данный доход подлежит обложению в составе общей выручки?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2000 г. N 478 "Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов" в целях завершения работы по урегулированию задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов, Министерством финансов Российской Федерации для проведения обмена задолженности осуществлен от имени Российской Федерации выпуск двух внешних облигационных займов с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 гг.
Облигации являются именными ценными бумагами, выпускаются в документарной форме и подлежат централизованному хранению.
Выпуски облигаций оформляются глобальными сертификатами, которые передаются в один или более депозитариев, определяемых в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации.
Положение о некоторых вопросах налогообложения иностранных организаций, связанных с урегулированием задолженности бывшего СССР иностранным коммерческим банкам и финансовым институтам, объединенным в Лондонский клуб кредиторов, утвержденное МНС России от 12 июля 2000 г. N БГ-4-06/1н, разъясняет отдельные вопросы налогообложения доходов владельцев облигаций - нерезидентов РФ.
В частности, п.4 указанного Положения устанавливает особый порядок применения административных процедур для целей освобождения иностранных клиринговых (депозитарных) организаций, являющихся держателями глобальных сертификатов, которыми оформлены выпуски облигаций внешних облигационных займов, от удержания налога с доходов в виде процентов в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения, заключенными РФ (СССР) с иностранными государствами, а п.5 устанавливает, что освобождение от удержания налогов с доходов в соответствии с данным Положением осуществляется только в том случае, если получателями процентов будут являться нерезиденты.
В случае если получателями процентов будут являться резиденты РФ, их налогообложение будет регулироваться исключительно внутренним законодательством РФ и данное Положение применяться не должно.
Таким образом, купонный доход по облигациям государственного валютного облигационного займа подлежит налогообложению по ставке 15% в соответствии со ст.9 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Подписано в печать Д.А.Привезенцева
10.08.2001 г. Москва
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

Каков порядок налогообложения финансовых результатов от реализации ГКО, приобретенных банком на вторичном рынке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также