...Предприятие выставляет счет - фактуру без указания налога с продаж. При этом поставщик указывает сумму налога с продаж в накладной . Суммы в счете - фактуре и накладной отличаются на величину налога с продаж. Каким образом отразить величину налога с продаж?..

При оформлении счетов - фактур с 1 января 2001 г. следует руководствоваться гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", применяемого с 1 февраля 2001 г.) и Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.03.2001 N 189). В соответствии с указанными документами форма счета - фактуры не предусматривает отражения в ней сумм налога с продаж. В связи с этим в счетах - фактурах, оформляемых по материальным ценностям, оплачиваемым наличными денежными средствами, начисленные суммы налога с продаж указывать не следует. Поэтому никакой ошибки поставщика в данном случае нет.
Оприходование материальных ценностей производится на основании первичных учетных документов, которые должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации, так как только эти документы принимаются к бухгалтерскому учету (п.п.12, 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). То есть накладная от поставщика на отпуск материальных ценностей на сторону, составленная по форме N М-15 (см. Постановление Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов и МБП, работ в капитальном строительстве") и будет являться таким первичным документом.
При этом обращаем внимание на то, что счет - фактура первичным документом не является. Счет - фактура - это документ, служащий основанием для принятия предъявленных поставщиком сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (п.1 ст.169 НК РФ).
Таким образом, оприходование материальных ценностей на счете 10 "Материалы" будет осуществляться по стоимости этих ценностей, указанной в накладной, за минусом НДС, но с учетом налога с продаж. В данной ситуации сумма налога с продаж, уплаченная при приобретении материальных ценностей, в соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, включается в их фактическую себестоимость как невозмещаемый налог.
Сумма НДС, выставляемая поставщиком и указанная в счете - фактуре, отражается в бухгалтерском учете на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям", которая впоследствии принимается к вычету (проводка: Дебет 68 Кредит 19) в соответствии со ст.ст.171, 172 НК РФ.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.08.2001 "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

Как правильно отразить в учете списание материалов, которые невозможно использовать в производстве, и готовой продукции, которую невозможно реализовать? Уменьшают ли данные потери налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также