...Организация занимается производством фильмов. Использование этих активов осуществляется на основании договора о предоставлении третьим лицам прав на показ фильма. Вправе ли организация определить срок полезного использования исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого можно получать экономическую выгоду? Доходы по договорам предполагается получать в течение пяти лет.

Организация осуществляет деятельность по производству телевизионных программ и фильмов. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, сценарист, композитор. С авторами аудиовизуального произведения заключается договор на создание аудиовизуального произведения, что влечет передачу его авторами изготовителю исключительных прав на аудиовизуальное произведение. Вышеуказанные права изготовителя действуют в течение срока действия авторского права (в течение всей жизни авторов и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов) на аудиовизуальное произведение. При этом данные исключительные права на аудиовизуальные произведения используются организацией в целях извлечения прибыли посредством предоставления третьим лицам на основании договора прав на показ фильма в течение срока, определенного данным договором. Доход от предоставления каждой аудиовизуальной продукции третьим лицам предполагается получать в течение пяти лет.
Исключительные права на аудиовизуальное произведение в целях налогообложения прибыли организаций являются нематериальными активами.
В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ для целей налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
К нематериальным активам, в частности, относятся:
1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
2) исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;
3) исключительное право автора или иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;
4) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;
5) исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;
6) владение "ноу-хау", секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.
В вышеприведенной ситуации исключительное право на аудиовизуальное произведение способно приносить налогоплательщику экономическую выгоду (доход) и подтверждено договорами с авторами, передающими данное исключительное право производителю.
Таким образом, исключительные права на аудиовизуальное произведение в целях налогообложения прибыли организаций являются нематериальными активами.
Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Что касается определения срока полезного использования данных нематериальных активов, то согласно п. 2 ст. 258 НК РФ его определение производится исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации или применимым законодательством иностранного государства, а также исходя из полезного срока использования нематериальных активов, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, срок полезного использования которых невозможно определить, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика).
Если срок полезного использования исключительных прав по каждому объекту аудиовизуальной продукции определить невозможно, а налогоплательщик только предполагает получать доход в течение пяти лет, считаем целесообразным установить срок полезного использования телевизионных программ и фильмов в расчете на десять лет.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при налогообложении прибыли организаций, расходы на приобретение земельных участков в собственность, предназначенных для использования под строительство производственных объектов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также