Организация, применяющая УСН, отражала в Книге учета доходов и расходов в 2004 г. все хозяйственные операции . Могут ли быть наложены на организацию штрафные санкции в свете Решения ВАС РФ от 08.09.2004 n 9352/04?

В соответствии с п. 1 ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Отметим, что до вынесения Высшим Арбитражным Судом РФ Решения от 08.09.2004 N 9352/04 действовал Приказ МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135, согласно которому в Книге учета доходов и расходов (утв. Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606) организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в графе 4 "Доходы - всего" и графе 6 "Расходы - всего" должны были отражаться все совершаемые налогоплательщиком операции, а не только те, от которых зависит размер налоговой базы и сумма единого налога.
ВАС РФ признал такой порядок не соответствующим Налоговому кодексу, так как данный порядок понуждает организации указывать в Книге учета доходов и расходов показатели, не влияющие на определение налоговой базы и суммы налога, что не может быть признано допустимым в силу положений п. п. 3, 7 и 9 п. 1 ст. 6 НК РФ.
В отношении наложения штрафных санкций на организацию отметим следующее.
Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение предусмотрены гл. 16 НК РФ. За представление "излишних" в данном случае сведений ответственность налогоплательщика Кодексом не предусмотрена. Таким образом, если до конца 2004 г. организация продолжала заполнять Книгу доходов и расходов по-старому (согласно Приказу МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135), то никакие штрафные санкции к организации применены быть не могут.
В заключение отметим, что Решение ВАС РФ не может изменять форму и Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов, оно лишь позволяет не заполнять те графы, которые не участвуют в расчете налога. В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ форма Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (п. 2 ст. 346.24 НК РФ).
В связи с указанным Решением ВАС РФ Минфином России 04.02.2005 издан Приказ N 15н в соответствии с которым признаны не действующими с 8 сентября 2004 г. Приказ МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135, а также Приказ МНС России от 24.05.2004 N САЭ-3-22/332@. В результате этого в настоящее время организации и предприниматели для учета доходов и расходов применяют ту форму Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения в ней хозяйственных операций, которые были первоначально утверждены Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

ООО работает на упрощенной системе налогообложения. Можно ли отнести выкуп земли на расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу, и как?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также